Вторник, 17.07.2018, 22:38
«  Июль 2018  »

Контрольно-пропускной режим

1.Общие положения

1. Настоящее положение  разработано  в соответствии с Федеральным законом «О противодействии терроризму» № 35ФЗ, принятым Государственной Думой РФ 26.02.2012г.,  Типовой инструкцией по организации охраны  и обеспечению безопасности учреждений образования Кемеровской области, введенной в действие в сентябре 2009г.
  2.  Положение определяет организацию контрольно-пропускного режима в школе.
  3.  Контрольно- пропускной режим в школе вводится в целях обеспечения безопасности учащихся, персонала школы, сохранности имущества, предупреждения террористических актов.
  4.  Ответственность за осуществление контрольно-пропускного режима в школе возлагается на вахтера-гардеробщика, сторожа,  а также может быть возложена на сотрудника охранного предприятия (охранника) в случае заключения  школой договора с охранным предприятием с содержанием его за счет добровольных родительских взносов.
  5.  Контроль  за соблюдением контрольно-пропускного режима возлагается на заместителя директора по безопасности образовательного процесса, дежурного администратора,  дежурного учителя согласно их должностным обязанностям.
  6.  Настоящее Положение вводится как документ, обязательный для исполнения всеми участниками образовательных отношений, посетителями.

2. Порядок осуществления контрольно - пропускного режима

2.1 Учащиеся обязаны прибыть в школу  не позднеее, чем за 5 минут до начала           занятий.

График подвоза учащихся из подвозимых территорий должен обеспечить подвоз       учащихся не позднее, чем за 10 мин. до начала занятий.

1.  Члены кружков, секций, других групп для проведения внеклассных внеурочных мероприятий допускаются в школу в соответствии с расписанием занятий.
  2.  При проведении родительских собраний, праздничных мероприятий в классе классные руководители должны письменно уведомить вахтера, сторожа  (охранника)  о проведении мероприятия и согласовании его с администрацией школы.
  3.  Учителя обязаны прибыть в школу не позднее, чем за 20 мин. до начала занятий, дежурный учитель и дежурный администратор  – в 7ч.30 мин.
  4.  Родители (законные представители) для встречи с учителем или администрацией школы должны предварительно согласовать время своего посещения. Учитель обязан предупредить вахтера, сторожа  (охранника) о визите родителей (законных представителей). Родители (законные представители) обязаны при входе предъявить пропуск, а также назвать фамилию, имя, отчество учителя или администратора, к  которому они направляются. Вахтер, сторож (охранник) обязан сделать запись в Журнале учета посетителей.
  5.  Родители, пришедшие встречать своих детей по окончании уроков, предъявляют пропуск и  ожидают их на первом этаже в вестибюле школы
  6.  Родители, пришедшие проводить ребенка к началу занятий, предъявляют пропуск и

провожают ребенка не далее лестницы 1 этажа.

2.8.Лица, не связанные с образовательным процессом, посещающие школу по служебной необходимости, пропускаются по предъявлении документа,  удостоверяющего личность (паспорт), предварительно сообщив по телефону 2-30-42 (приемная) цель своего визита.  В журнале учета посетителей делается соответствующая запись.

2.9. Должностные лица, прибывшие с проверкой, пропускаются по предъявлении документа, удостоверяющего личность  с уведомлением администрации.

2.10. Запрещается осуществлять пропуск лиц с признаками алкогольного или наркотического опьянения, а также с неадекватным поведением.

2.11. Ввоз (внос) или вывоз (вынос) имущества школы осуществляется только с разрешения материально - ответственного лица (заместителя директора по АХЧ) или директора школы.

2.12. В случае возникновения конфликтных ситуаций, связанных с допуском посетителей в здание школы дежурный вахтер-гардеробщик, сторож или охранник  ставит в известность дежурного администратора или заместителя директора по безопасности образовательного процесса.

2.13.В случае ситуации, угрожающей жизни и здоровью учащихся, персонала школы, дежурный вахтер-гардеробщик, сторож (охранник) использует кнопку тревожной сигнализации.

2.14. Запрещается въезд на территорию школы автотранспорта, за исключением школьного автобуса, транспорта, обеспечивающего функционирование школы. Список транспорта, которому разрешен въезд на территорию школы, имеется на посту вахтера-гардеробщика.

Вахтер-гардеробщик (охранник) открывает и закрывает въездные ворота.

3. Ответственность за нарушение контрольно-пропускного режима

3.1.  По каждому случаю нарушения приказов, распоряжений по обеспечению контрольно - пропускного режима школы по поручению директора школы проводится служебное расследование.

3.2.  О нарушениях, граничащих с совершением уголовно-наказуемых деяний, сообщается в органы внутренних дел для принятия соответствующих мер.

3.3.    Лицо, совершившее противоправное действие может быть задержано вахтером-гардеробщиком, сторожем (охранником) или дежурным администратором до прибытия представителей полиции.