Понедельник, 18.06.2018, 10:32
«  Июнь 2018  »

Положенгие о совете старшеклассников

ОБСУЖДЕНО                                                          УТВЕРЖДЕНО

на педагогическом совете                                     Директор МАОУ «СОШ №1»

Е.В. Архипова

протокол от 30.12.15                                             приказ от _11.01.16_

№  _4_                                                                    № __2____________

совете старшеклассников

Согласовано:

Председатель УС

Попова Н.С. ________

1. Общие положения

1. Совет старшеклассников является коллегиальным органом управления МАОУ «СОШ №1» (далее Школа), призванным активно содействовать становлению сплоченного коллектива как действенного средства воспитания учащихся, формированию у каждого из них сознательного и ответственного отношения к своим правам и обязанностям.

2. Совет старшеклассников (далее Совет) избирается в начале учебного года сроком на один год открытым голосованием на общем собрании учащихся.

3. В Совет избираются наиболее активные, дисциплинированные учащиеся 8 – 11-х классов, пользующиеся у своих товарищей авторитетом, способные повести за собой.

4. Количественный состав Совета определяется общим собранием в зависимости от числа 9 – 11-х классов в Школе.

1. Задачи и содержание работы Совета

1. Основной задачей Совета является всемерное содействие руководству школы, педагогическому коллективу в завершении каждым учащимся уровня начального общего, основного общего и среднего общего образования, глубоком освоении школьниками основ наук и приобретении ими трудовых навыков для дальнейшей жизни.

1. Совет принимает активное участие в организации трудового воспитания и профориентации, внеурочной деятельности, выработке у учащихся бережного отношения к имуществу Школы, в воспитании сознательной дисциплины и культуры поведения школьников, способствует выполнению всеми учащимися правил внутреннего распорядка, единых педагогических требований.

2. Совет организует взаимопомощь в учении, помогает в организации и проведении конкурсов, вечеров по учебным предметам, является также инициатором КТД, создает советы по их проведению.

1. Совет участвует в создании трудовых объединений школьников, всемерно способствует организации их эффективной деятельности.

1. Совет организует самообслуживание в Школе: уборку кабинетов, благоустройство школьной территории, способствует сохранности оборудования классных комнат и учебных кабинетов.

1.  Организация работы Совета

1. Из числа членов Совета избираются председатель, его заместители.

1. В соответствии с основным содержанием учебно-воспитательной деятельности школы Совет старшеклассников образует сектора:

• науки и образования;

• шефства и заботы;

• культуры и досуга;

• здоровья и спорта;

• охраны и правопорядка.

1. Заседание Совета проходят не реже одного раза в месяц (по мере необходимости могут проводиться чаще).

3.4.Гласность работы Совета, оперативность доведения всех его решений до каждого учащегося обеспечиваются через стенную печать, объявления.

3.5.Совет взаимодействует с органами самоуправления педагогов и родителей. Председатель (члены) Совета могут принимать участие в работе Совета профилактики, педагогического совета, совещаниях при директоре Школы, на которых обсуждаются вопросы жизнедеятельности коллектива учащихся, подготовка и проведение общешкольных мероприятий, взаимодействие Школы с другими воспитательными учреждениями (по мере необходимости).

1.  Совет и классные коллективы

1. Связь Совета старшеклассников с классными коллективами осуществляется через старост, избираемых классными собраниями.

2. Классное собрание – коллективный орган ученического самоуправления в классе – проводится не реже одного раза в месяц.

3. Классное собрание принимает решения по вопросам деятельности классного коллектива, заслушивает информацию о решениях Совета, намечает конкретные меры по выполнению этих решений.

1. Основными критериями эффективной деятельности ученического самоуправления в Школе являются:

1. включенность учащихся в организацию учебно-воспитательной деятельности и управление ею;

1. умение учащихся организовывать деятельность коллективов;

1. осознание ответственности за достижение совместных целей;

1. умение анализировать и определять программу на перспективу.

1.  Компетенции Совета

1. участие в разработке и обсуждении проектов локальных нормативных актов, затрагивающих права и законные интересы учащихся Учреждения;

1. предложения руководству Учреждения по оптимизации образовательной деятельности, организации быта и отдыха учащихся;

1. принимает участие в работе Совета профилактики;

1. участие в разработке и реализации системы поощрений учащихся за достижения в разных сферах учебной и внеучебной деятельности, в том числе принимающих активное участие в деятельности Совета и общественной жизни Учреждения;

1. участие в выработке у учащихся бережного отношения к имуществу Учреждения;

1. решения Совета принимаются открытым голосованием простым большинством голосов, присутствующих на заседании. В случае равенства голосов решающим является голос председателя. Председатель Совета   в пределах своих компетенций выступает от имени Учреждения без доверенности.

1. Ответственность Совета

1. Совет несет ответственность за правильность оформление документов (протоколов, ходатайств, представлений и др.) и законность принимаемых решений.