Понедельник, 15.10.2018, 23:09
«  Октябрь 2018  »

О ПЕДАГОГИЧЕСКОМ СОВЕТЕ

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №1»

1. Общие положения
    1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 26) Типовым положением об общеобразовательном учреждении, Уставом школы.
    2. Педагогический совет (педсовет) – коллегиальный орган управления школой, действующий в целях развития и совершенствования образовательного процесса, повышения профессионального мастерства и творческого роста педагогических работников.
    3. Каждый сотрудник, занятый в образовательной деятельности (администрация, учителя, соц.педагог, старший вожатый, библиотекарь), с момента приёма на работу являются членами педсовета.
    4. Изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся педсоветом и утверждаются на его заседании.

1. Задачи педагогического совета
    1. Реализация государственной политики по вопросам образования, выработка общих подходов к разработке и реализации стратегических документов школы.
    2. Объединение усилий педагогического коллектива в квалифицированном кадровом и научно-методическом обеспечении воспитательно-образовательного процесса, определение подходов к управлению школой, целям и задачам её развития.
    3. Пропаганда достижений педагогической науки и отраслей научных знаний, разработка перспективных направлений функционирования и развития школы.
    4. Анализ, обобщение и оценка результатов деятельности педагогического коллектива по определённым направлениям, обобщение и пропаганда передового педагогического опыта, предоставление к награждению педагогических работников.
  2. Организация деятельности
    1. Работой педсовета руководит председатель – директор школы.
    2. Педагогический совет избирает из своего состава секретаря на учебный год.
    3. Педсовет созывается председателем по мере необходимости, но не реже четырёх раз в год.
    4. Внеочередные заседания педсовета проводятся по требованию не менее одной трети членов Педагогического совета.
    5. Подготовка заседания педсовета осуществляется постоянными и временными общественно-профессиональными объединениями педагогов, выполняющими в период подготовки педсовета полномочия, возлагаемые на них представителями администрации школы.
    6. Решения педсовета являются обязательными для всего педагогического коллектива.
    7. Педсовет правомочен принимать решения, если на его заседании присутствовало не менее двух третей педагогических работников и если за них проголосовало более половины присутствующих педагогов. При равном количестве голосов решающим является голос председателя Педагогического совета.
    8. Организацию выполнения решений Педагогического совета осуществляет директор школы  и ответственные лица, указанные в решении Педагогического совета. Результаты выполнения решений в обязательном порядке заслушиваются на последующих заседаниях Педагогического совета.
    9. В необходимых случаях на заседание Педагогического совета  приглашаются представители общественных организаций, учреждений, взаимодействующих с школой по вопросам образования, родители учащихся и другие лица; приглашенные на заседание Педагогического совета пользуются правом совещательного голоса.

1. Компетенция педагогического совета

Педагогический совет:

• определяет приоритетные направления развития школы;
  • утверждает цели и задачи школы, план их реализации;
  • обсуждает содержание учебного плана, годовой календарный учебный график;
  • обсуждает и производит выбор различных вариантов содержания образования, форм, методов образовательного процесса и способов их реализации;
  • выносит предложения по развитию системы повышения квалификации педагогических работников, развитию их творческих инициатив;
  • принимает решение о проведении в данном учебном году промежуточной аттестации обучающихся, определяет её формы и устанавливает сроки проведения;
  • принимает решение о переводе обучающегося в следующий класс, условном переводе в следующий класс, а также (по согласованию с родителями (законными представителями) обучающегося) о его оставлении на повторное обучение в том же классе или продолжении обучения в форме семейного образования;
  • выносит для обсуждения на педсоветах представления администрации по интересующим педагогов вопросам деятельности школы;
  • заслушивает администрацию школы по вопросам, связанным с организацией образовательного процесса;
  • принимает решение о поощрении и наказании обучающихся школы в пределах своей компетенции;
  • подводит итоги деятельности школы за четверть, полугодие, год;
  • контролирует выполнение ранее принятых решений;
  • требует от всех членов педагогического коллектива единства принципов в реализации целей и задач деятельности;
  • принимает решение о награждении отдельных педагогических работников.

1. Документация и отчётность

5.1. Каждое заседание Педагогического совета протоколируется и записывается в книге протоколов Педагогических советов.

5.2. В книгу протоколов записывается повестка для каждого Педа­гогического совета, ход обсуждения, предложения и замечания чле­нов Педагогического совета, решения, принятые по каждому вопросу, отмечается ход голосования.

5.3. Протоколы Педагогического совета ведет секретарь. Каждый протокол подписывается председателем и секретарем Педагогическо­го совета.

5.4. Протоколы нумеруются от начала каждого учебного года, т.е. протокол каждого учебного года нумеруется цифрой 1.

5.5. В протоколах о переводе обучающихся в следующий класс и выпуске учащихся из образовательного учреждения указывается количество учащихся и  списочный состав выпускников пофамильно. Данное решение Педагогического совета директор образовательного учреж­дения утверждает приказом.

5.6. Все книги протоколов Педагогического совета хранятся в делах образовательного учреждения постоянно.