Воскресенье, 23.09.2018, 18:18

Приказ  от «01»09.2017г.№119

РЕЖИМ

занятий учащихся

1. Настоящий документ составлен в соответствии с Федеральным  законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», Уставом МАОУ «СОШ №1».

2.  Организация образовательной деятельности   регламентируется учебным планом, календарным учебным  графиком, расписанием учебных, занятий внеурочной деятельности,  расписанием звонков.

3. Учебный год  в муниципальном  автономном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная  школа №1»(далее МАОУ «СОШ №1») начинается 1 сентября. В случае, если 1 сентября приходится на выходной день, начало учебного года переносится на первый рабочий день сентября. Продолжительность учебного года в 1 классе  составляет  33  учебные недели, во 2 – 11-х классах –34 учебные недели  (в 9,11 классах без учета государственной итоговой аттестации).

4. Учебный год делится на 4 четверти для учащихся 1-9 классов. Для учащихся 10-11 классов на два полугодия.  Продолжительность каникул в течение учебного года составляет  не менее 30 календарных дней и регулируется  календарным учебным графиком. Для  учащихся 1 класса устанавливаются дополнительные каникулы в феврале месяце (7 календарных дней).

5. Продолжительность учебной рабочей недели: 1- 4  классы – 5 дней; 5-11 классы – 6 дней.

6. Учебные занятия организуются в две  смены.

Начало занятий:

1 смена в 8.00;

2 смена в 13.30.

7. Продолжительность уроков и курсов:

- во 2-11 классах – не более 45 минут;

- для 1 класса – не более 35 минут (I и II четверть);

8. Максимально допустимая нагрузка в течение дня составляет:

-  для учащихся 1-х классов - 4 урока и один раз в неделю 5 уроков за счет урока физической культуры;

- для учащихся 2 - 4 классов - 5 уроков и один раз в неделю 6 уроков за счет урока физической культуры

- для учащихся 5 - 7 классов - не более 7 уроков;

- для  учащихся 8 - 11 классов - не более 8 уроков.

9. Расписание уроков составляется с учетом дневной и недельной умственной работоспособности  учащихся и шкалой трудности учебных предметов. При составлении расписания уроков  чередуются  различные по сложности предметы в течение дня и недели: для  учащихся начального общего образования основные предметы (математика, русский и иностранный язык, окружающий мир) чередуются с уроками музыки, изобразительного искусства, технологии, физической культуры; для  учащихся основного общего и среднего общего образования предметы естественно-математического профиля чередуются  с гуманитарными предметами. Для  учащихся 1 классов наиболее трудные предметы проводятся на 2 уроке; 2 - 4 классов - 2 - 3 уроках; для  учащихся 5 - 11-х классов - на 2 - 4 уроках. В 1-4 классах сдвоенные уроки не проводятся.

10. Продолжительность урока (академический час) во всех классах не превышает  45 минут. Продолжительность перемен между уроками составляет  10 минут, большой перемены (после  3 урока) - 20  минут. Перерыв между сменами  составляет  30 минут для проведения влажной уборки в помещениях и их проветривания.

11. Обучение в 1-м классе осуществляется с соблюдением следующих дополнительных требований:

- учебные занятия проводятся по 5-дневной учебной неделе и только в первую смену;

- использование "ступенчатого" режима обучения в первом полугодии (в сентябре, октябре - по 3 урока в день по 35 минут каждый, в ноябре-декабре - по 4 урока в день по 35 минут каждый; январь - май - по 4 урока в день по 40 минут каждый).

- обучение проводится без балльного оценивания занятий  учащихся и домашних заданий;

- дополнительные недельные каникулы в середине третьей четверти при традиционном режиме обучения.

12. Для предупреждения переутомления и сохранения оптимального уровня работоспособности для учащихся организован  облегченный учебный день - четверг или пятница.

13.Привлечение учащихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.