Воскресенье, 05.05.2024, 12:11

«Сказочное зазеркалье Льюиса Кэрролла»

27 января в школьной библиотеке  для учащихся 4г класса состоялась беседа-презентация  «Сказочное зазеркалье Льюиса Кэрролла», посвященная 190-летию со дня рождения английского писателя Льюиса Кэрролла, автора удивительной сказочной повести «Алиса в стране чудес».
   С помощью материалов электронной презентации, школьников познакомили с фактами биографии Льюиса Кэрролла и историей создания книги «Алиса в стране чудес». Дети с интересом узнали, что общение с десятилетней Алисой Плезенс Лиддел, дочерью декана колледжа Оксфордского университета, вдохновило Кэрролла на создание этой замечательной сказочной истории. А также её продолжения под названием «Алиса в Зазеркалье». Именно Алиса Лиддел стала прототипом главной героини сказок Кэрролла.
   Льюис Кэрролл – псевдоним знаменитого английского сказочника. Его настоящее имя – Чарльз Лютвидж Доджсон. Он известен как ученый, профессор математики одного из колледжей в Оксфорде, сделавший ряд крупных открытий. А также, он признан одним из лучших фотолюбителей второй половины XIX века. Благодаря Кэрроллу-фотографу сегодня мы можем видеть портреты многих знаменитых людей того времени.
    Благодаря сказкам «Алиса в Стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье», переведённым на десятки языков, его знают дети и взрослые во всём мире..Льюис Кэрролл писал всю свою жизнь. Он автор трудов по логике и математике, нескольких художественных произведений для взрослых, а также почти 100 тысяч писем. Над его ребусами ломают головы не только биографы и переводчики, но и читатели. Миры, описанные сказочником, вдохновляют создателей компьютерных игр, художников, интерьерных дизайнеров, композиторов и представителей других творческих профессий во всём мире.

Зав.библиотекой : Юркина Т.А.

Категория: Мои статьи | Добавил: Scool-1 (16.02.2022)
Просмотров: 141 | Рейтинг: 0.0/0