Воскресенье, 05.05.2024, 13:47

«Винни-Пух и все-все-все»

18 января исполнилось 140 лет со дня рождения  Алана Александра Милна. Милн Алан Александр (1882-1956) – английский драматург, сказочник, поэт, автор классических книг для детей, юморист и даже детективный писатель.

Шотландец по происхождению, Алан свое детство провел в Лондоне, где его отец руководил частной школой. С юных лет он уже сочинял забавные стихи, проявлял способности к точным наукам. В студенческие годы он редактировал журнал «Grant» и публиковался в нем. Позже,  получив научную степень по математике, он возвращается в Лондон и начинает писать эссе и юмористические стихи для журнала «Punch».

До выхода книг о Винни-Пухе Милн был уже довольно известным писателем, но подлинную славу и известность ему принесла сказка о маленьком медвежонке с опилками в голове, которая была опубликована в Лондоне в 1926 году. Сочинять истории о Винни-Пухе Милн начал для своего сына Кристофера. Перед сном Милн обычно рассказывал сыну истории, которые приключились с его игрушками, главным героем которых  был плюшевый медведь. Позже он получил имя Винни-Пух в честь медведицы Виннипег, содержавшейся в Лондонском зоопарке. Дети очень любили эту медведицу, в их числе был и Кристофер, сын писателя.

На русский язык сказку перевел талантливый поэт Борис Заходер. Винни-Пух и его друзья стали очень популярными среди взрослых и детей. В 1969 году появилась идея снять по книге серию мультфильмов. Эта идея была осуществлена, и мультфильмы про Винни-Пуха с неповторимой озвучкой Евгения Леонова стали любимыми не для одного поколения детей, они продолжают оставаться таковыми, и по сей день.

В преддверии дня рождения писателя в школьной библиотеке  для 3в класса состоялась беседа-презентация, где мы поговорили о талантливом писателе и вспомнили героев любимой сказки  «Винни-Пух и все-все-все».     Ребята с интересом отвечали и задавали вопросы, с удовольствием участвовали в игровых моментах. В ходе мероприятия у учащихся появилось желание  прочитать еще сказки про «Винни-Пуха»! Мероприятие прошло весело и интересно и очень понравилось детям!

Категория: Мои статьи | Добавил: Scool-1 (16.02.2022)
Просмотров: 242 | Рейтинг: 0.0/0